业主论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1130|回复: 0

[未解决] 中铁阅唐购房人对《信访事项处理意见书》请求复查!

[复制链接]
坐懷不亂 发表于 2018-7-6 16:26:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.jpg 22.jpg
一、《信访处理意见书》中答复“该项目为高层,无前期同类高层项目,系参照周边项目结合本项目位置、品质、成本、利润等因素确定价格并进行备案,该项目均价未超过阅里项目上一年度均价最高月份销售均价”。
对此笼统、漏洞百出、不负责任、敷衍的答复,我们无法认同,理由与事实如下:
1、答复中“该项目为高层,无前期同类高层项目”。阅里是阅唐的前期,阅里无高层,但阅里有多层洋房。青岛市国土资源和房屋管理局《关于进一步加强商品房预售方案管理>有关问题的通知》(青土资房字〔2017〕114号)文件规定是说不能比同质楼盘价高,那更不能比品质更好的楼盘价高吧?阅里多层洋房均价11000左右,阅唐已远远高于品质更好楼盘的价格。
2、答复中“系参照周边项目结合本项目位置、品质、成本、利润等因素确定价格并进行备案”。请问都参照了周边哪些项目?备案价分别是多少?阅唐比他们价高还是价低?根据青土资房字〔2017〕114号文件规定,没有前期的,本次价格系应参照上一年度同期同质可比产品销售价格、周边同质可比楼盘地价、房价占比等因素综合确定预售申报价格,不高于上一年度均价最高月份的同质可比产品销售价格。综合确定预售申报价格考虑的因素为“销售价格、楼盘地价、房价占比因素”,根本没有你们所说的“位置、品质、成本、利润”因素。有文件规定却不执行,该考虑的不考虑,不该考虑的乱考虑,你们的立场站在哪儿?
3、答复中“系参照周边项目结合本项目位置、品质、成本、利润等因素确定价格并进行备案”。经我们调查,不管是高层还是品质比高层还好的多层洋房,2017年的销售价远远低于阅唐的销售价,具体情况见附表。通过表格的数据可以看出:中铁阅唐的备案价格与同期同质可比楼盘备案均价比较明显偏高,严重违反上述文件第五条规定。主管部门出具的处理意见书严重违背事实。
同时,处理意见书中“经调查,该企业根据开发建设成本、合理利润、楼盘品质、周边环境等因素综合确定房屋的销售价格,且在我局进行了备案。”该内容相互矛盾,楼盘品质、周边环境等因素如果可以确定高价格,合理的利润是怎么确定出来的?内容明显偏袒开发商,我们广大业主对中铁阅唐项目真实的预售方案中的开发建设成本、合理的利润存在重重疑虑,请求主管部门进行公示,解除大家疑虑。
4、答复中“该项目均价未超过阅里项目上一年度均价最高月份销售均价”。阅里是阅唐的前期,为多层洋房、叠墅、别墅组成的楼盘,其楼盘品质无论哪一方面均远远好于阅唐。答复中的说法应是将阅唐的高层跟阅里的别墅或叠墅进行了比较而得出的结论,能用高层去跟别墅比吗?为什么不用阅唐的高层跟阅里的多层洋房比较呢?我们比较过,阅唐高层远远高于阅里多层洋房价格。你们就这样糊弄百姓?
二、答复中“我局将企业备案价格和企业公示的价格进行了核对,企业进行了一房一价公示”。
那请问企业公示的对吗?是否按规定进行了公示?根据我们掌握的证据,并已向你们提供过,你们也说是企业公示错误,那政府部门对公示错误应该怎样处理?公示错误就是不按规定公示吧?不按规定公示政府有关部门不应对其处罚?
三、答复中“企业按照建筑面积进行成本核算且在我局进行了装修价格备案”。
根据中铁青岛世界博览城项目1号地块住宅精装修工程(施工)招标公告,总报价22326万元,根据不动产登记中心网上房地产的数据,1号地块住宅134750.75平方米,可算出装修价为每平方1675元(实际中标价可能比这还低),而向我们收取的是每平方2500元(含公摊面积)。并且1675元的装修标准里还含有本应有开发商支付的地下室电梯厅、首层入户大堂、表层公共电梯厅、单元门入户门、基础设施安装等公共区域装修。从以上数据可看出,每平差价最少825元。请问,这就是通过你们备案的价格?这样明显的虚高价格也能通过你们的备案?通过你们备案后后续监管工作你们都做了什么?我们付的2500元每平的装修费应该用于象单元门、首层入户大堂等应由开发商支付的费用吗?要是毛坯交付的话这些部位的装修是毛坯吗?我们反映过多次购房合同中无装修材料、物品的品牌和型号、规格等,是否与你们备案一致?
四、违背购房人意愿,强制捆绑精装修,通过装修价格恶意抬高房价
事实和理由:青岛市国土资源和房屋管理局 <关于进一步加强商品房预售方案管理有关问题的通知>(青土资房字〔2017〕114号)第七条“不得违背购房人的意愿,通过提高装修价格变相抬高房价。”
根据中铁青岛世界博览城项目1号地块住宅精装修工程(施工)招标公告和不动产登记中心网上房地产的数据,可算出装修价为每平方1675元(实际中标价可能比这还低),而向我们收取的是每平方2500元(含公摊面积)。并且1675元的装修标准里还含有本应有开发商支付的地下室电梯厅、首层入户大堂、表层公共电梯厅、单元门入户门、基础设施安装等公共区域装修。从以上数据可看出,每平差价最少825元。这么高额的利润,典型的通过精装修价格恶意抬高房价,你们视而不见?是否是通过精装修价格恶意抬高房价,衡量的标准不是是否备案,而是收取业主的装修款是否全部用于业主房屋的装修。
精装修房面对政府调控的限价令,精装修的生意却“变味”了,成了开发商变相涨价的“妙招”。 其用意是为了规避政府部门对房屋交易价格的监管。但巨额装修总价对刚需和普通老百姓来说已是天价,中铁阅唐捆绑精装修变相涨价的行为有违政府限价为民着想的初衷。
开发商所谓的精装仅为墙面乳胶漆、强化地板及简单厨卫橱柜等,业主无法认同其价值为2500元每平,且业主对装修风格无任何选择权。现在主管部门与开发商一致宣称中铁阅唐的精装修已经在相关部门备案,是合法的,不存在强制捆绑精装修问题。购房者在买房时,对开发商的精装修没有任何自主选择权,如果购买房子就必须无条件接受开发商的天价装修,这不叫强制捆绑精装修,那这种行为叫什么?这就是真真实实的捆绑精装修,违背购房人的意愿,通过提高装修价格变相抬高房价。如果政府部门仅仅对毛坯价格把关,放任开发商随意在精装修上加价,国家控制房价的利民政策就形同虚设,没有任何意义!
精装修的价格在青岛网上房地产官方网站查不到,主管部门回应:“网站落后,不支持精装修信息录入,精装修价格的高低属于买卖双方的市场交易行为,不受主管部门监管。”这种回答是不负责任的,是政府失职!!!!如果精装修的价格不受政府监管,为什么开发商需要到主管部门进行备案?
五、开发商存在商业欺诈行为
2011年国家发改委发布了《商品房销售明码标价规定》,其中第六条规定:商品房经营者应当在商品房交易场所的醒目位置放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式。采取上述多种方式明码标价的,标价内容应当保持一致。
2017年12月10日开盘,开盘前开发商按照规定在售楼处公示了所售房源的相关信息,在交完首付款、签完房屋认购协议书后发现开发商每平方米额外多收2500元。开发商声称文字表达有瑕疵,以已修正为由,不了了之。根据相关规定,开发商在售楼处公示的相关房源销售信息应该是具有法律效力的,对买卖双方具有约束力,不得随意更改。
3.jpg 4.jpg

QQ|手机版|小黑屋|青岛新闻网业主论坛  

GMT+8, 2018-7-18 07:10

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表